AABA

Comisiones

Abogados en Relación de Dependencia
Presidente/a: Claudia Arecha
Reuniones: 2º y 4º miércoles, 17 hs.
Contacto: caarecha@gmail.com


Administración de Justicia
Presidente/a: Juan Pablo Zanetta
Reuniones: 2º y 4º martes, 13:30 hs.
Contacto: zanetta@fibertel.com.ar


Arbitraje Mediación y Conciliación
Presidente/a: Graciela Cecilia Cánova
Reuniones: 2º y 4º miércoles, 14 hs.
Contacto: gracielacanova@gmail.com


Beneficios para el socio
Presidente/a: Leandro Couto
Contacto: dr_coutodondi@yahoo.com.ar


Recursos Naturales, el Ambiente y la Energía
Presidente/a: Sebastian Barocelli
Reuniones: 4º martes, 14 hs.
Contacto: sbarocelli@yahoo.com


Consultor de Derecho Autoral
Presidente/a: Oscar Guido Finkelberg
Contacto: estudiofinkelberg@gmail.com


Consultorio Jurídico
Coordinador: Oscar Naccarato
Reuniones: Diarias, 13:30 hs.
Contacto: oscarnaccarato@yahoo.com.ar


Derechos de Autor
Presidente/a: Alejo Barrenechea
Reuniones: 1º miércoles, 18 hs.
Contacto: alejobarrenechea@hotmail.com


Derecho Civil
Presidente/a: Ana María Carrasco
Reuniones: 1º y 3º miércoles, 14 hs.
Contacto: anacarrasco65@yahoo.com.ar


Derecho Comercial
Presidente/a: Gustavo Cultraro
Reuniones: 3º miércoles, 14 hs.
Contacto: gustavocultraro@gmail.com


Derecho de Daños
Presidente/a: Manuel Cuiñas Rodríguez
Reuniones: 2º y 4º lunes, 12:30 hs.
Contacto: mcr@estudiocwc.com.ar


Derechos de la Mujer
Presidente/a: Julieta Bandirali
Reuniones: 2º y 4º martes, 13 hs.
Contacto: julietabandirali@yahoo.com.ar


Derecho de la Propiedad Intelectual
Presidente/a: Héctor A. Manoff
Reuniones: 4º miércoles, 18 hs.
Contacto: amanoff@vmf.com.ar


Seguridad Social
Presidente/a: Federico Percovich
Reuniones: Jueves, 19:30 hs.
Contacto: fpercovich@estudiopercovich.com.ar


Derecho de las Comunicaciones
Presidente/a: Alejandro Pereyra
Reuniones: 1º y 3º miércoles, 13:30 hs.
Contacto: apereyra@pereyrabalbi.com.ar


Derechos de Niños, Niñas y Adolecentes
Presidente/a: Marina Ditieri
Reuniones: 2º jueves, 16 hs.
Contacto: marinaditieri@hotmail.com


Derechos del Seguro
Presidente/a: Miguel Piedecasas
Reuniones: 3º jueves, 12 hs.
Contacto: piedecasasmiguel@gmail.com


Derecho del Trabajo
Presidente/a: Ernesto Segal
Reuniones: Miércoles, 19 hs.
Contacto: ernestosegal@fibertel.com.ar


Derecho Sanitario
Presidente/a: Sergio Iribarren Pugach
Reuniones: 1º martes, 15 hs.
Contacto: sergioiribarrenpugach@gmail.com


De la Ciudad Autónoma
Presidente/a: Ángel Bruno
Reuniones: 2º martes, 15:30 hs.
Contacto: aabruno@hotmail.com


Defensa de la Actividad Profesional
Presidente/a: Edgardo D. Michanie
Reuniones: Lunes, 13:30 hs.
Contacto: edmichanie@gmail.com


Derecho Administrativo
Presidente/a: Alejandra Marcela Santos
Reuniones: 1º martes, 18:30 hs.
Contacto: ale.marce.santos@gmail.com


Cooperativo, Mutual y de la Economía Social y Solidaria
Presidente/a: Gustavo A. Sosa
Reuniones: 1º y 3º martes, 13:30 hs.
Contacto: gustavoalbertos@gmail.com


Derecho Informático
Presidente/a: Carlos Acquistapace
Reuniones: 1º martes, 14 hs.
Contacto: caa@gacq.com


Derecho Internacional Público y RRII
Presidente/a: María Teresa Moya
Reuniones: 1º y 3º lunes, 18 hs.
Contacto: teresamoya@yahoo.com


Derechos de Incidencia Colectiva
Presidente/a: Laura Pérez Bustamante
Reuniones: 2º y 4º martes, 18 hs.
Contacto: laurabustamante@hotmail.com


Derecho Marítimo
Presidente/a: Edgard Gigena
Reuniones: 1º y 3º martes, 14 hs.
Contacto: ergigena@hotmail.com


Derecho Penal y Políticas Criminal y de Seguridad
Presidente/a: Ricardo Huñis
Reuniones: 1º y 3º viernes, 15 hs.
Contacto: estudiobh@fibertel.com.ar


Derecho Procesal
Presidente/a: H.Eduardo Sirkin
Reuniones: 2º martes, 13:30 hs.
Contacto: edusir@gmail.com


Derecho Tributario, Financiero y Aduanero
Presidente/a: Noelia Améndola
Reuniones: 1º martes, 19 hs.
Contacto: noelia.amendola@gmail.com


Derecho y Observación Electoral
Presidente/a: Alejandro C. Gómez
Reuniones:
Contacto: agomez@derecho.uba.ar


Derecho y Salud Mental
Presidente/a: Alfredo J. Kraut
Reuniones:
Contacto: ajkraut@gmail.com


Derechos de las Personas con Discapacidad
Presidente/a: Mariana Lofeudo
Reuniones: 1º y 3º lunes, 18:30 hs.
Contacto: lofeudomariana@yahoo.com.ar


Derechos Humanos
Presidente/a: Carlos López De Belva
Reuniones: 1º y 3º lunes, 13:30 hs.
Contacto: info@abogarte.com.ar


Escuela de Mediación
Presidente/a: Graciela Cánova
Contacto: gracielacanova@gmail.com


Filosofía del Derecho
Presidente/a: Julio Raffo
Reuniones: 2º y 4º miércoles, 18:30 hs.
Contacto: julio@jcraffo.com.ar


Instituto de Teoría Política y Derecho Constitucional
Presidente/a: Liliana Costante
Reuniones: 3º miércoles, 18:30 hs.
Contacto: costante.lilianabeatriz@gmail.com


Integración a América Latina y el Caribe
Presidente/a: Cora Remete
Reuniones: 3º jueves, 17 hs.
Contacto: coraret@hotmail.com


Ministerio Público
Presidente/a: Maximiliano F. Cáccaro Olazábal
Reuniones: 1º y 3º miércoles, 13:30 hs.
Contacto: mfco@hotmail.com


Noveles Abogados
Presidente/a: Ángeles Noelia Acosta
Reuniones: 1º y 3º viernes, 18:30 hs.
Contacto: anacosta@gmail.com


Seguimiento de Concursos del CMN
Presidente/a: María del Carmen Besteiro
Reuniones: 1º y 3º jueves, 14:30 hs.
Contacto: mcbesteiro@mcbesteiro.com.ar


Seguimiento Legislativo
Presidente/a: Nicolás Oszust
Reuniones: 1º y 3º jueves, 13:30 hs.
Contacto: oszust@hotmail.com


Seguimiento de la Gestión Judicial
Presidente/a: Liliana Fontán
Contacto: lilifontan@gmail.com


Taller permanente de casos
Presidente/a: Gustavo A. Sosa
Reuniones: Jueves, 18 hs.
Contacto: gustavoalbertos@gmail.com


Usuarios y Consumidores
Presidente/a: Carlos Tambussi
Reuniones: 2º martes, 19 hs.
Contacto: cetambu@uolsinectis.com.ar


Asuntos Penitenciarios
Presidente/a: Lucia Carbonelli Sorano
Reuniones: 2º jueves, 17 hs.
Contacto: abogluciacarbonelli@gmail.com


Derechos de las Víctimas, Criminalística y demás Derechos Forenses
Presidente/a: Jose Console
Reuniones: 3º martes, 14 hs.
Contacto: consolejose@gmail.com


Herramientas para el Desarrollo Profesional
Presidente/a: Ariel Indibo
Contacto: ariel_indibo@hotmail.com


Derecho Animal
Presidente/a: Maria de las V. González
Contacto: vickiegss@gmail.com


Diversidad sexual e identidades de género
Presidente/a: Alejandra Perrupato
Contacto: aperrupato@hotmail.com


Derecho Digital y de las Nuevas Tecnologías
Presidente/a: Mariano Bermúdez
Contacto: juridicobermudez@gmail.com


Herramientas digitales para la actividad profesional
Presidente/a: Marcelo Brasburg
Contacto: brasburg@estudiojuridicobs.com.ar


Personas Privadas de Libertad
Presidente/a:
Contacto:


Equipo de Abogados del Niño
Presidente/a: Rocío Natalia Fernández
Contacto: rocionataliafernandez@gmail.com


Derechos de Pueblos Originarios
Presidente/a:
Contacto: