AABA

Autoridades

Comisión Directiva 2019-2021

DR. JUAN PABLO ZANETTA
PRESIDENTE
PERIODO
01/07/2019 – 30/06/2021

Vicepresidencia 1ª: Silvana Carolina Capece
Vicepresidencia 2ª: Luis Desalvo
Secretaría General: Edith Graciela Martínez

Prosecretaría: Sandra Fodor
Secretaría de Hacienda: M. Alejandra García Perdomo
Secretaría de Prensa y Comunicación: Claudia Graciela Sorotzki

Vocales Titulares
Ricardo Huñis
Ignacio Sánchez Figueroa
Ángel Atilio José Bruno
Mario Alberto Benavídez
María Inés Fadel
Ignacio Arriarán

Vocales Suplentes
María Inés Velasco
Antonela Amigo Giri
Agustín Brinso
Luisa María Briceño
Lautaro Crosta
Alicia Silvia Messuti
Eugenio D. Stasevich
Andrea Vlahusic
Leandro Ezequiel Smak
Elena Beatriz Mendoza
Gabriel Bianco

Comisión de Vigilancia

Titulares
María del Carmen Besteiro
Carlos Cambiaso
M. del Carmen González de Díaz

Suplentes
Alejandra García
Sergio Sebastián Barocelli
Sandra González

Comisión Directiva 2017-2019

Comisión Directiva 2017-2019

DRA. MARÍA DEL CARMEN BESTEIRO
PRESIDENTA
PERIODO
01/07/2017 – 30/06/2019

Vicepresidencia 1ª: Juan Pablo Zanetta
Vicepresidencia 2ª: Alberto Heredia
Secretaría General: Gabriela Nasser

Prosecretaría: Carlos Cambiaso
Secretaría de Hacienda: Marcela Hernández
Secretaría de Prensa y Comunicación: Andrea Passarelli

Vocales Titulares
Mariana Tkatch
Héctor Ariel Manoff
Luis Desalvo
María Inés Fadel
Gabriel Fernández Arjona
María Cristina Jorge

Vocales Suplentes
Silvia Stolar
Andrea Krawchik
Matías Pérez Carrasso
Agustín Brinso
Sandra Viviana Martín
Lautaro Crosta
Cristina Livitsanos
Oscar Peralta Bieles
Ana María Rotondo
Nicolás Gervasi
Mabel Navarra
Ricardo Huñis

Comisión de Vigilancia

Titulares
Guillermo Goldstein
José María Pizzorno
María Cristina Hammermüller

Suplentes
Alejandra Perrupato
Néstor Gabriel Bianco
Sebastián Barocelli

Comisión Directiva 2015-2017

Comisión Directiva 2015-2017

DR. ALEJANDRO CARLOS GÓMEZ
​PRESIDENTE
​PERIODO
01/07/2015 – 31/10/2016

DR. MANUEL CUIÑAS RODRÍGUEZ
PRESIDENTE
​PERIODO
01/11/2016 – 30/06/2017

Secretaría General: Guillermo Lázaro Goldstein

Prosecretaría: Victoria Déborah Kalikian
Secretaría de Hacienda: Alejandra Elena Perrupato
Secretaría de Prensa y Comunicación: María Inés Velasco

Vocales Titulares
Alba Rocío Cuellar Murillo
Norma Conde
Arístides Corti
María Alicia Godoy
Mariana Soledad Tkatch
Julio César Erratchu

Vocales Suplentes
Gabriel Bianco
Silvia Stolar
Luis Alberto Rodríguez Fontán
Viviana Denk
José Blas Fiddiemi
Luisa Briceño
Juan Pablo Schnaiderman
Silvana Luty
Liliana Beli
Florencia Lucila Sinagra
Sergio Iribarren Pugach
Gustavo Rolando Rojas

Comisión de Vigilancia

Titulares
María del Carmen Besteiro
Juan Pablo Zanetta
Cristina Vera Livitsanos

Suplentes
José María Pizzorno
Silvana Carolina Capece
María Cristina Hammermüller

Ex Presidentes


MARIA DEL CARMEN BESTEIRO
PERIODO
01/07/2017-30/06/2019


MANUEL CUIÑAS RODRÍGUEZ
PERIODO
01/11/2016-30/06/2017


ALEJANDRO CARLOS GÓMEZ
PERIODO
01/07/2015-31/10/2016


MARIA DEL CARMEN BESTEIRO
PERIODO
01/07/2013-30/06/2015


CARLOS A. CRUZ
PERIODO
01/07/2011-30/06/2013


EDUARDO TAVANI
PERIODO
01/07/2009-30/06/2011


BEINUSZ SZMUKLER
PERIODO
01/07/2007-30/06/2009


HORACIO NESTOR ACEVEDO
PERIODO
2005-2007


ERNESTO JULIO MOREAU
PERIODO
2003-2005


JOSE MARIA PIZZORNO
PERIODO
2001-2003


NELLY MINYERSKY
PERIODO
1999-2001


CARLOS ALBERTI
PERIODO
1997-1999


HUGO GERMANO
PERIODO
1995-1997


ARTURO O. RAVINA
PERIODO
1993-1995


ELIAS ROBERTO SALAZAR
PERIODO
1991-1993


DIEGO MAY ZUBIRIA
PERIODO
1989-1991


ELIAS ROBERTO SALAZAR
PERIODO
1987-1989


HORACIO GONZÁLEZ
PERIODO
1985-1987


ELIAS ROBERTO SALAZAR
PERIODO
1983-1985


JUAN JOSÉ PRADO
PERIODO
1977-1979